Инструкция по применению Цитрамона Ультра и отзывы о нем

Патологии опорно-двигательного аппарата сопровождаются болезненными симптомами,  для их купирования, часто назначают спазмолитические средства. К эффективным относят Citramon. Этот препарат давно пользуется спросом, еще с советских времен. Чтобы убедиться в действенности средства, правильно его применять, нужно ознакомиться с подробностями: от чего помогает Цитрамон, аннотацией, побочками и аналогами.

Фармакологические свойства

Таблетки Цитрамон оказывают сразу несколько лечебных эффектов. Они обусловлены входящими в состав главными элементами.

Фармакологические свойства
Фармакологические свойства
Фармакологические свойства
  1. Парацетамол – относится к ряду нестероидных противовоспалительных лекарств. Благодаря нему достигается жаропонижающее, антивоспалительное воздействие посредством синтеза простагландинов в структурах ЦНС (больше в отделе терморегуляции).
  2. Ацетилсалициловая кислота. Это тоже нестероидное противовоспалительное вещество, оно более результативно, чем парацетамол снимает воспаление, жар и дискомфортные ощущения.
  3. Кофеин – психостимулирующий элемент, который понижает ощущения усталости, повышает работу мозга и мышц. Он незначительно снижает выраженность агрегации тромбоцитов.
Фармакологические свойства
Фармакологические свойства
Фармакологические свойства

После употребления, состав Цитрамона быстро всасывается в кровоток. Метаболизм происходит в печени. Продукты  распада выводятся с уриной. Результат ощущается через 30-40 минут после употребления.

Фармакологические свойства
Фармакологические свойства

Что же делать, если при беременности возникают головные боли?

Если во время беременности Вас беспокоят головные боли, попробуйте натереть виски бальзамом «Звездочка

». А еще есть один отличный способ. Нужно покусать себя за крайнюю фалангу мизинца. То есть покусывать нужно одновременно ноготь и подушечку мизинца. В этих местах находятся биологически активные точки, помогающие не только снизить головную боль, но еще и нормализовать многие процессы в организме, например, работу сердца. Способ проверен лично, попробуйте – поможет обязательно.

Некоторым для профилактики головной боли во время беременности помогают специальные БАД (биологически активные добавки), только подбирайте их с учетом своей беременности. Больше гуляйте на природе, ведите здоровый образ жизни и возможно, головная боль не будет беспокоить Вас так часто.

По материалам

Можно ли пить цитрамон при беременности?

В аннотации к препарату черным по белому и абсолютно однозначно написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка». Среди упомянутых патологий, которые может вызвать применение Цитрамона в первом триместре – расщепление верхнего неба, что лечится только путем сложной операции. Так что относительно первого и третьего триместров – все предельно ясно: ни в коем случае нельзя принимать Цитрамон в это время. А что же тогда со вторым триместром? Неужели такое сильное лекарство в этот период не опасно для малыша?

Читайте также:  Выделения при беременности на ранних сроках

Многие врачи разрешают Цитрамон не только в средине беременности, но и на протяжении всего срока. Более того, говорят своим пациенткам, что только Цитрамон и можно принимать от головной боли. Правда, рекомендуют все же не злоупотреблять этим средством. Однако существует и другой разряд докторов, убежденных в том, что Цитрамон категорически запрещен беременным женщинам не зависимо от срока. Они разрешают от любых болей употреблять только но-шпу, либо же предлагают воспользоваться инными способами облегчения головной боли во время беременности. Следовательно, беременные пациентки также делятся на две категории: те, которые пьют Цитрамон, и те, которые наотрез от него отказываются.

Между прочим, в период грудного вскармливания Цитрамон также категорически запрещен, поскольку может вызвать о-о-очень уж серьезные увечья и осложнения у малыша. В период беременности Цитрамон, конечно же, проникает к плоду через плаценту, причем будьте уверенны – на любом сроке независимо от триместра. Доказано, что бесконтрольное употребление Цитрамона может привести к глухоте, язве желудка или кишечника, нарушению состава крови, различным кровоизлияниям и дает сбои в центральной нервной системе. А при беременности его действие на организм человека уж точно не ослабевает.

Так что все зависит от того, насколько вы готовы рисковать здоровьем будущего крохи или насколько ваша боль действительно невыносима. В крайне тяжелых случаях, когда ничего не помогает, а терпеть уже просто сил нет, можете выпить полтаблетки Цитрамона. Но не прибегайте к нему часто. Постарайтесь все же не рисковать.

Недорогой, но быстродействующий Цитрамон знаком практически каждой женщине. Не все применяют его в повседневной жизни, но многие знают, что Цитрамон помогает при разных болях, повышенной температуре и воспалительных процессах. Чаще всего к его помощи прибегают именно женщины, потому что он способен улучшить состояние во время менструальных кровотечений, хоть и обладает кроверазжижающим действием (то есть потенциально может стать причиной кровотечения), о чем задумываются далеко не все.

Цитрамон при беременности

От головной боли, настигшей внезапно, не застрахован никто, в том числе и беременные. А возможно у них даже чаще возникает такое неприятное ощущение в связи с увеличенной нагрузкой на весь организм. И что делать, если под рукой только привычный Цитрамон? А можно ли беременным принимать Цитрамон? Вот вопрос, которым задается каждая женщина в такой ситуации.

Более лояльные врачи разрешают принимать его, но только во втором триместре беременности. Но самые строгие говорят о том, что Цитрамон при беременности абсолютно противопоказан на любом сроке. С чем связано такое строгое ограничение на это, как нам всегда казалось, безобидное лекарство?

Цитрамон во время беременности

Итак, головная боль при беременности и Цитрамон. Казалось бы, сочетание что надо: выпила таблеточку и через считанные минуты забыла о боли. Но, оказывается, Цитрамон для беременных очень и очень опасен. Не так для самой беременной, конечно, как для ее ребеночка.

Даже в инструкции к Цитрамону четко сказано, что он противопоказан на последних месяцах беременности, то есть в 3 триместре. Он может привести к слабой родовой деятельности и связанным с этим осложнениям. Но и на ранних сроках беременности, когда происходит развитие самых важных систем и органов плода, Цитрамон пить крайне нежелательно.

Читайте также:  Инструкция по применению фолиевой кислоты при беременности

Получается, что беременным можно принимать Цитрамон только во втором триместре. Но как же это, ведь в этот период продолжается развитие ребенка? Все верно – риск в этот период меньше, но он есть. Так что, лучше вовсе отказаться от таблеток. Даже во втором триместре.

Как влияет Цитрамон на беременность?

Чем же так опасен банальный Цитрамон? Все дело в содержащемся в нем аспирине, который, кроме того, в сочетании с кофеином, становится еще более опасным для малыша.

Аспирин, как известно, обладает тератогенными свойствами.

А поскольку именно он является основным действующим веществом, то велик риск развития таких аномалий как открытие кровотечений у матери и раннее закрытие аортального протока у плода.

Не менее опасное осложнение – расщепление верхнего неба у малыша. Этот сложный дефект не всегда удается исправить даже после нескольких операций. Как видим, вследствие приема Цитрамона можно столкнуться с весьма неприятными аномалиями.

Как действует Цитрамон: вместе с кровью матери он проникает сквозь плаценту в организм крохи. Регулярный или частый прием Цитрамона беременной женщиной может привести к развитию у плода язвы желудка, кишечника, нарушениям в работе ЦНС, глухоте.

Что же делать, если болит голова?

Если боль нестерпима и мучает вас регулярно, нужно сказать об этом врачу. Вероятно, причина кроется в нарушениях некоторых систем организма. И лечение нужно направить в нужное русло, а не просто забивать боль таблетками.

Если же голова болит нечасто и связано это с переутомлением или длительным нахождением на солнце, можно попробовать снять ее простыми народными способами. Один из них – натереть виски звездочкой.

Или вот еще – можно покусать себя за кончик мизинца.

Здесь находятся биологически активные точки, которые помогают не только с головными болями, но и с нарушениями работы сердца и других органов и систем.

Если это не помогает, хотя и должно бы помочь, то врачи разрешают выпить несколько таблеток Но-шпы. Она уберет спазмы и облегчит боли. Но и с этим лекарством не стоит усердствовать. Особенно, без ведома наблюдающего беременность врача.

А вообще – больше бывайте на свежем воздухе, старайтесь не переутомляться, на солнце носите защитные головные уборы, не нервничайте и всегда думайте о хорошем. Возможно, и голова перестанет болеть.

Можно ли беременным парацетамол? Парацетамол известен как лекарственное средство, которое можно давать маленьким деткам, когда они болеют. А можно ли допускать, что это лекарство окажет действие на еще только развивающийся плод в утробе – стоит ли пить будущим мамам парацетамол или это совершенно недопустимо? Мы ответим на этот вопрос в нашей статье. Гексикон при беременности Гексикон – один из часто назначаемых препаратов, который используется для санации родовых путей при беременности. Это лекарство в виде свечей безвредно, но не лишено побочных эффектов. Для вас – наши рекомендации по правильному применению гексикона.
Свечи с папаверином при беременности Свечи с папаверином хорошо расслабляют мускулатуру матки и снимают ее тонус. Хоть это лекарство и безопасно для беременных, самостоятельно принимать его не стоит. В нашем материале – о пользе и противопоказаниях папаверина гидрохлорида. Сорбифер при беременности Чем поднять уровень гемоглобина при беременности? Если железосодержащие продукты не помогают, в дело вступают аптечные препараты железа. Сорбифер уже давно зарекомендовал себя, как одно из самых эффективных средств, но только – по назначению врача!
Читайте также:  16 неделя беременности: развитие плода и ощущения женщины

Противопоказания

Препарат имеет широкий спектр противопоказаний:

  • аллергические реакции на компоненты лекарства;
  • лекарственная язва в анамнезе;
  • «аспириновая» бронхиальная астма;
  • патологии системы гемостаза;
  • повышение давление в системе портальной вены;
  • недостаточность витамина К;
  • хронические заболевания почек в стадии декомпенсации;
  • кормление грудью (на время использования препарата следует приостановить кормление и сцеживать молоко);
  • тяжелая степень гипертонической болезни;
  • подагра;
  • хронические заболевания печени в стадии декомпенсации;
  • 3 и 4 функциональный класс стенокардии;
  • повышение внутриглазного давления;
  • синдром Рейно в анамнезе.

Применение при беременности и лактации

В I и III триместрах беременности и в период лактации терапия препаратом противопоказана.

Во II триместре беременности Цитрамон Ультра должен применяться с осторожностью.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным свойством. В случае приема препарата в I триместре беременности увеличивается вероятность порока развития – расщепления верхнего неба. В III триместре возможно торможение родовой деятельности, закрытие артериального протока у плода, что приводит к гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, при этом вследствие нарушения функции тромбоцитов возрастает вероятность появления кровотечений у ребенка.

Что содержит «Цитрамон»

В состав «Цитрамона» в таблетках входит аспирин. Это обезболивающее, которое используется при устранении легкой и умеренной боли. Ацетилсалициловая кислота также применяется в профилактических целях для предотвращения артериального и венозного тромбоза.

Лекарственное средство используется для облегчения разных заболеваний:

  1. Ревматоидного артрита (воспалительного заболевания, характеризующегося симметричным поражением суставов и воспалением внутренних органов).
  2. Хронической волчанки (заболевания, возникающего как следствие нарушения аутоиммунных процессов в организме с вовлечением всех органов).
  3. Остеоартрита (является наиболее распространенным видом артрита, и представляет собой хроническое заболевание, поражающий сустав, суставной хрящ, суставную сумку, кости, мышцы и связки).
  4. Инфаркта миокарда.
Что содержит «Цитрамон»

Аспирин применяется также для снижения риска смерти. В состав «Цитрамона» в таблетках входит парацетамол, как правило, используется как анальгезирующее и жаропонижающее вещество. Его фармакологический эффект аналогичен салицилатам, но он не обладает антитромбоцитарным действием и не приводит к развитию язвы желудка. Это необходимый ингредиент в большинстве лекарственных средств.

Как действует «Цитрамон» на давление? Определив состав препарата, можно утверждать, что при взаимодействии составляющих лекарство повышает внутричерепное давление. Но медикамент не расширяет капилляры. Так повышает или нет давление «Цитрамон»?